публикации » Все записи

Схватка со снегом

Схватка со снегом

 

Жилищный комитет правительства Петербурга разъяснил, кто отвечает за уборку снега в городе. Парк спецтехники постоянно пополняется, но до сих пор задача повышения эффективности ее использования остается не решенной.

 

Инструкции и рекомендации

В Жилищном комитете правительства Петербурга убеждены, что за уборку дворов должны отвечать организации, обслуживающие многоквартирные дома: управляющие компании, ТСЖ, ЖСК, ЖК, находящиеся на самообслуживании. Собственники помещений в многоквартирных домах, недовольные уборкой двора, в котором они проживают, должны обратиться в управляющую компанию, ТСЖ, ЖСК, ЖК, а наниматели — в СПб ГКУ «Жилищное агентство района». В случае непринятия мер собственники и наниматели должны обратиться в администрацию соответствующего района.

Уборка дворовых территорий осуществляется в соответствии с требованиями Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда, утвержденных постановлением Госстроя РФ № 170 от 27.09.2003 г. и Правил уборки, обеспечения чистоты и порядка на территории Санкт-Петербурга, утвержденных Постановлением правительства Санкт-Петербурга № 1334 от 16.10.2007 г.

Уборка и вывоз наледи и снега, сброшенных с кровель многоквартирных домов и зданий нежилого фонда, в том числе на уличные тротуары, возлагается на владельцев домов и зданий либо на обслуживающие их организации. За уборку улично-дорожной сети, включающей уличные тротуары, отвечают специализированные дорожные предприятия, подведомственные Комитету по благоустройству. О нареканиях, связанных с уборкой городских улиц и тротуаров, можно сообщать в дежурную службу Комитета по благоустройству.

Контроль над выполнением требований Правил возлагается на администрацию районов Санкт-Петербурга, Государственную административно-техническую инспекцию, Государственную жилищную инспекцию, Комитет по благоустройству Санкт-Петербурга и иные исполнительные органы государственной власти, в ведении которых находятся организация, осуществляющая уборку. В случае непринятия мер управляющей организацией, СПб ГКУ «Жилищное агентство района», администрацией района Санкт-Петербурга по обращению жителей по вопросам уборки дворов, вывозу наледи и снега, сброшенных с кровель многоквартирных домов, петербуржцам советуют обращаться по телефону горячей линии Жилищного комитета.

Напомним, в последние годы, особенно в зимнее время, горожане все чаще высказывают претензии по вопросам некачественной уборки дворов и тротуаров.

На закупку снегоуборочной техники тратятся миллионы бюджетных средств. Сама закупка проводится за несколько месяцев до наступления зимнего сезона, а в итоге после первого же крупного снегопада оказывается, что снегоуборочной техники не хватила, а та, что была, не справлялась с объемом работы и попросту ломалась.

 

Вопросы техобеспечения

Нормы зимнего содержания дорог определяют, насколько тщательно необходимо очищать поверхность от снега и льда. Самые жесткие требования — к покрытиям дорог высших категорий: перронов и взлетно-посадочных полос аэропортов. На них не допускается наличие снега, снежного наката, льда, снежных сугробов вдоль обочин.

Для содержания дорог зимой используется целый ряд специализированной техники. Различные снегоочистительные машины подметают дорожное полотно, сгребают снег и затем грузят его для вывоза в места его утилизации (свалки снега или снеготаялки, такие, как снегоплавильная машина для сплава в канализационную сеть). Для борьбы с наледью и снегом используются тепловые снегоочистительные машины и распределители соляных и химических реагентов (распределители ПГМ).

Коммунальную снегоуборочную технику можно объединить в следующие группы: плужное оборудование (боковой, передний и скоростной отвалы, задний скребок), щеточное оборудование (гидравлическое или механическое), роторное оборудование с плужно-, шнеко- и фрезерно-роторным рабочими органами, скребковые или лаповые транспортеры (снегопогрузчики), специализированные вакуумные машины, снегоплавильные машины, распределители противогололедных (технологических) материалов.

Плужные машины — одни из самых востребованных у коммунальных служб. Их можно увидеть на городских дорогах и аэродромах. Это оборудование применяется и для очистки автомагистралей, где производится значительный объем работ. Технология уборки щеточным оборудованием достаточно проста: при движении снегоуборочной машины снег сгребается в сторону плугом (плужным отвалом), а оставшийся наиболее уплотненный слой сметается щеткой.

Роторная снегоуборочная техника предназначена для переброски снега, снежных валов и куч, образованных при работе снегоуборочных машин, оснащенных плужным оборудованием, в сторону (на обочину), а также для погрузки снега в самосвалы с помощью направляющего желоба. При этом снег распределяется тонким слоем без образования валов, задерживающих его на проезжей части.

Снегопогрузчики активно применяют там, где запрещено отбрасывать снег с проезжей части на обочину или невозможно из-за пешеходных тротуаров. Снег, собранный вдоль дороги в валы, загружают в самосвалы снегопогрузчиком с последующей транспортировкой в места утилизации.

Снегоплавильная техника (снеготаялки, снегоплавильные машины, установки) применяется для утилизации снега. Она помогает разгрузить дороги от самосвалов и другой большегрузной техники, которые зимой осложняют и без того непростую ситуацию.

Распределители твердых противогололедных материалов (пескоразбрасывающее оборудование) применяются как на магистральных машинах, так и на тротуароуборочных. Кстати, распределять они могут такие противогололедные средства, как соль, гранитная крошка, жидкие материалы (CaCl2, NaCl) и комбинации этих материалов.

Традиционно в России преобладают отечественные производители снегоуборочной техники, такие линии есть у многих машиностроительных и тракторных заводов. Но в последние годы стабильно увеличивается доля импортного оборудования, в первую очередь, за счет малогабаритной техники для уборки снега.

 

Организационные нюансы

Проблема уборки снега в нынешних условиях в Санкт-Петербурге связана с тем, что устанавливаемые запреты на парковку не подкрепляются ни деятельностью сотрудников ГИБДД, ни коммунальными службами. Выражается это в том, что ГИБДД, как правило, игнорирует нарушения автомобилистами установленных запретов, а коммунальщики говорят о мешающих им припаркованных транспортных средствах. Такие обвинения выдвигает, в том числе и в Комитет по благоустройству. Его представители отмечают, что именно водители несут ответственность за некачественную уборку снега, так как паркуют свои транспортные средства у обочин.

Комитет неоднократно заявлял, что механизированная уборка становится практически невозможной из-за повсеместного игнорирования временных запретов на парковку — в разные дни недели такие ограничения действуют на определенных улицах в ночные часы. Именно безответственность водителей, по мнению коммунальных служб, становится препятствием для качественного выполнения снегоуборочных работ.

Несмотря на нововведения, на многих улицах запреты на парковку сохраняются в прежней форме — попеременно они действуют на четной и нечетной стороне. Как сообщают жители этих улиц, уборка снега в период действия запретов проводилась, в лучшем случае, однократно. Совсем несложно встретить улицу, на которой и сейчас сугробы занимают все крайние полосы. Не лучше очищаются и внутриквартальные территории, а также кровли, которые находятся в ведении управляющих компаний, а руководит работами жилищный комитет.

 

Андрей Богданов

Автор: Андрей Богданов
Дата: 14.02.2013
«Петербургский строительный рынок» № 146
Рубрика: ***




«« назад