публикации » Все записи

Тенденции на складском и логистическом рынках

Тенденции на складском и логистическом рынках

 

В 2012 г. на рынке складской недвижимости Санкт-Петербурга около 80% сделок аренды составили дистрибьюторы торговли в формате он-лайн. При этом в 2012 г. рост спроса на логистические услуги в Санкт-Петербурге отметили около 70% участников рынка.

 

Согласно данным специалистов компании Knight Frank St.-Petersburg, по итогам2012 г. основными арендаторами на рынке складской недвижимости Санкт-Петербурга оказались компании, чей бизнес тесно связан с он-лайн торговлей. Вполне закономерно, что в связи с этим наивысшую активность показали дистрибьюторские компании (почти 80% от числа всех складских сделок). При этом эксперты полагают, что этот примечательный тренд 2012 года имеет все шансы окрепнуть и в наступившем году. Следом за дистрибьюторскими компаниями идут операторы розничной торговли и логисты, оставив производственные компании далеко позади. Специалисты отмечают, что спрос оказался настолько активным, что к концу 2012 года на складском рынке Петербурга практически не осталось свободных помещений.

Кроме этого, также стоит обратить внимание на то, что 2012 год оказался исключительно активным с точки зрения поглощения современных складских площадей в России: за прошедший год с рынка ушли рекордные 1 600 тыс. кв. м складов. При этом на долю Петербурга пришлось порядка 110 тыс. кв. м. За последние 9 лет только в 2007 году, на самом пике рынка, наблюдались сравнимые показатели.

По мнению экспертов компании, впервые за всю новую историю развития складского сегмента можно говорить о массовом спросе на приобретение современных качественных помещений конечными потребителями. Например, в Москве четверть всего объема поглощения за год составляют сделки по покупке помещений. В большинстве случаев проекты реализовывались по схеме «строительство под ключ» (build to suit), что связано с недостатком предложения, которого станет еще меньше в 2013 году. Подобная ситуация постепенно формируется и в Санкт-Петербурге.

 

Профиль сложившихся арендаторов в 2012 году (структура состоявшихся сделок)

 

Источник: Knight Frank St.-Petersburg,2013 г.

Структура запросов от потенциальных арендаторов в компанию Knight Frank St.-Petersburg: результаты за 11 месяцев2012 г. по сравнению с2011 г.

 

Источник: Knight Frank St.-Petersburg,2013 г.

 

Признаки спроса на логистические услуги

Даже несмотря на то, что в 2012 году рост спроса на логистические услуги в Санкт-Петербурге отмечают почти 70% участников рынка, суммарный объем логистических услуг Санкт-Петербурга до сих пор не восстановил свой докризисный уровень. Однако по сравнению с кризисным периодом эксперты отмечают небольшой рост. Весьма незначительное количество опрошенных компаний ожидает появления новых игроков и клиентов на рынке. Наблюдаемый рост рынка после кризиса произошел в основном за счет расширения существующих клиентов. При этом новые клиенты практически не появляются. Отсутствие новых логистических операторов эксперты также связывают с тем, что уровень спроса еще не вышел на необходимый высокий уровень. Специалисты отмечают, что в ближайшие два года 70% опрошенных компаний планируют расширение бизнеса в случае, если на рынке появится соответствующий уровень спроса на услуги логистических операторов.

На данный момент общее состояние рынка логистических услуг Санкт-Петербурга большинство опрошенных экспертов характеризуют, как стабильное. В кризисный период, 2008–2009 гг., рынок логистических услуг в регионе заметно сократился. Тогда многие федеральные игроки, например Tablogix, уменьшили свое присутствие на территории России, в том числе в Санкт-Петербурге, в основном за счет сокращения складских площадей в аренде. В 2010–2011 г. наблюдался незначительный рост, однако до сих пор рынок логистических услуг пока не вернулся к докризисным объемам. Этот факт подтверждают все опрошенные эксперты. При этом большинство специалистов не ожидают появления на рынке в ближайшие 2 года новых игроков. Зато многие из опрошенных компаний имеют планы по расширению своего бизнеса в 2013–2014 гг. в рамках существующих площадей.

Эксперты Knight Frank St.-Petersburg отмечают, что в кризис многие компании или съехали с арендованных площадей, или сдавали и продолжают сдавать часть площадей в субаренду. И лишь немногие, например корпорация «Стерх», уже строят и планируют в дальнейшем строительство новых складских комплексов как для оказания логистических услуг, так и для сдачи в аренду. Так, упомянутая корпорация планирует возвести к 2014 гг. более 53 тыс. кв. м.

Многие операторы рынка логистических услуг Санкт-Петербурга отмечают высокий уровень конкуренции (в основном — ценовой) с операторами Московского региона. Практически все опрошенные эксперты объясняют это более емким рынком Москвы и Московской области, за счет чего достигается высокая скорость обработки и доставки грузов, а также экономия. Благодаря последнему фактору московские логистические операторы предлагают более низкие тарифы по сравнению с петербургскими компаниями.

 

Сделки по аренде качественных складских площадей логистическими компаниями за период 2011 — III квартал2012 гг.

Арендатор

Объект

Класс

Площадь склада, кв. м

Major Terminal

«СТК»

A

27 100

Major Terminal

Gorigo

A

19 300

Major для «ОКей»

Gorigo

A

15 000

«Ютлэнд» для JTI

Gorigo

A

15 000

Global Logistic Projects

«MLP Уткина заводь»

A

10 000

«Деловые Линии»

«Автолик-1»

B

6 000

«Алиди»

«Кулон Пулково»

A

5 000

ГК «Портер»

«MLP Уткина заводь»

A

3 000

«SL Синтез»

«Теорема Терминал»

A

2 500

«ПЭК»

«Холдинг-78»

A

2 400

Источник: Knight Frank St.-Petersburg Research, 2012

 

С кого спрос?

По данным компании Knight Frank St.-Petersburg, рост спроса на логистические услуги отмечают 70% опрошенных компаний. Однако эксперты добавляют, что этот рост исходит в основном от уже существующих клиентов (в большинстве случаев от операторов розничной торговли), которые в свою очередь тожн расширяются. Треть опрошенных компаний считает, что появление новых клиентов на рынке замедлилось.

В компании Knight Frank St.-Petersburg отмечают, что в среднем среди опрошенных логистических операторов загрузка складских площадей составляет от 70 до 95%. При этом около 45% из них отметили, что к концу 2013 года ожидают увеличения загрузки до 100%, но в I квартале2013 г. загрузка снова вернется к указанным первоначально значениям. Подобные колебания загрузки складских площадей эксперты связывают с сезонными увеличениями спроса.

Что касается спроса на услуги кросс-докинга (процесса приемки и отгрузки товаров и грузов через склад напрямую, без размещения в зоне долговременного хранения), то 60% опрошенных компаний отмечают незначительный рост запросов на подобные услуги. Остальные 40% респондентов считают его стабильным. В целом все опрошенные компании заявили, что могли бы оказывать услуги кросс-докинга. Также отметим, что только два складских комплекса в Санкт-Петербурге являются кросс-докинговыми: Gorigo и «Интертерминал-ПроЛоджис».

Справка

Международная консалтинговая компания Knight Frank была основана в Лондоне 117 лет назад и относится к числу самых крупных игроков на международном рынке недвижимости. На сегодняшний день Knight Frank совместно со своим стратегическим партнером, компанией Newmark Knight Frank, насчитывает 244 офиса в 43 странах мира.

Автор: по материалам редакции
Дата: 14.02.2013
«Петербургский строительный рынок» № 146
Рубрика: ***




«« назад