публикации » Все записи

Новая подстанция — магнит для инвесторов

Новая подстанция — магнит для инвесторов

 

В начале февраля в Выборгском районе Ленобласти состоялся ввод трансформаторной подстанции «Вещёвская» после реконструкции. По словам энергетиков, запуск обновленной подстанции позволит повысить качество и надежность энергоснабжения поселка Вещёво и окрестных населенных пунктов. Кроме того, вдвое возросшая мощность энергообъекта обеспечит резервы для подключения новых жилых домов и предприятий в этой части района.

 

Трансформаторная подстанция «Вещёвская» была построена еще в 70-е годы прошлого века для энергоснабжения военного городка и аэродрома в Вещёво. С тех пор она ни разу капитально не ремонтировалась. После «перестройки» летную часть сократили, и вся инфраструктура бывшего аэродрома пришла в упадок. Конечно, изношенная подстанция, за которой некому было следить, уже не могла обеспечивать надежное энергоснабжение. А отсутствие резервов для подключения новых потребителей не позволяло строить новые дома и развивать производства.

В2009 г. подстанцию «Вещёвскую» передали в собственность Ленобласти, а та в свою очередь передала объект на баланс областной энергокомпании — ОАО «ЛОЭСК». После решения всех «бумажных» и финансовых вопросов удалось, наконец, приступить к ее модернизации. В роли заказчика работ выступила компания «ЛОЭСК», в роли подрядчика — ООО «ГК ЭФЭСк».

Объем инвестиций в реконструкцию «Вещёвской» составил 115 млн руб. За счет этих средств было полностью заменено оборудование, установлены два трансформатора большей мощности (в случае аварийного выхода из строя одного трансформатора энергоснабжение будет обеспечено по резервной схеме — через второй агрегат), внедрены телемеханические системы дистанционного контроля и управления объектом с удаленного диспетчерского пульта (в Выборге). В результате трансформаторная подстанция 35/10 кВ «Вещёвская» превратилась в современный, фактически заново построенный энергообъект, который способен работать в автоматическом режиме. При этом увеличение мощности энергоисточника практически вдвое (с 2,5 МВА до 5 МВА) позволило решить проблему энергодефицита в этой части Выборгского района Ленобласти. Значительно повысилась и надежность энергоснабжения: если прежде у подстанции была 3-я категорию надежности, то после реконструкции — 2-я.

Поскольку «Вещёвская» — единственный источник энергоснабжения поселка Вещёво и других населенных пунктов Гончаровского сельского поселения Выборгского района Ленинградской области — подрядчику пришлось производить все работы без отключения подстанции. Полностью избежать разовых отключений при вводе новых электроустановок и оборудования было, конечно, невозможно, однако энергетики старались, чтобы по длительности они не превышали световой день.

Торжественная церемония, ознаменовавшая завершение работ по реконструкции подстанции 35/10 кВ «Вещёвская», состоялась в начале года — 5 февраля. Одним из участников мероприятия стал первый вице-губернатор Ленинградской области Константин Патраев, который до назначения на этот пост возглавлял в течение шести лет Выборгскую районную администрацию. Районным властям несколько раз в год приходилось разбираться с аварийными отключениями Вещёво. Константин Патраев настойчиво «пробивал» этот вопрос на уровне областной администрации. И, присутствуя на церемонии, он не преминул напомнить, что на протяжении двух десятков лет ненадежное энергоснабжение оставалось едва ли не самой главной проблемой для жителей этой части Выборгского района. Дважды, сначала зимой в 2002-м году, а затем, тоже зимой, в 2010-м году, подстанция выходила из строя на достаточно длительные сроки. В результате происходила остановка котельной, и поселок Вещёво, в котором проживает более 1,2 тыс. человек, полностью «замораживался». Соответственно, приходилось не только добиваться от энергетиков, чтобы те как можно скорее восстановили энергоснабжение, но и организовывать экстренные меры по жизнеобеспечению возмущенных жителей, и срочно ремонтировать тепловые сети.

Подчеркнув, что Выборгская районная администрация неоднократно обращалась в областное правительство с инициативами о незамедлительной реконструкции «Вещёвской», Константин Патраев поздравил всех с тем, что, наконец, все проблемы с аварийными отключениями энергоснабжения остались в прошлом. Далее он отметил, что для стопроцентной надежности энергоснабжения необходимо реконструировать и электросетевое хозяйство. В настоящее время уже проведена паспортизация сетей. Следующим этапом станет проведение конкурса среди эксплуатирующих организаций. Победителю передадут сети в собственность, и он  займется их модернизацией. По всей видимости, это произойдет в 2013–2014 гг.

Говоря о дальнейших перспективах Глебычевского сельского поселения Константин Патраев напомнил, что несколько лет назад рассматривался проект создания на этой территории производственного технопарка. В администрацию района неоднократно обращались инвесторы, которых интересовали проекты, связанные с возрождением и развитием бывшего военного аэродрома в Вещёво. Из-за отсутствия резервов по энергоснабжению от реализации этих планов приходилось отказываться. Однако сейчас, когда проблема энергодефицита полностью устранена, правительство области намерено активно заняться привлечением инвесторов, готовых вложить средства в развитие Глебычевского сельского поселения. Константин Патраев отметил, что органы местного самоуправления тоже должны будут принять в этом активное участие, и обозначил ключевые инвестиционные преимущества территории, в частности: близость Выборга и транспортных магистралей (федеральной автодороги «Скандинавия» и железнодорожной ветки, которую прежде использовали военные).

Подводя итоги, Константин Патраев выразил уверенность: «В этом прекрасном уголке Выборгского района будут построены коттеджи, туристические базы и кемпинги, сервисные и производственные предприятия».

 

Вадим Ежов

Автор: Вадим Ежов
Дата: 21.03.2013
«Петербургский строительный рынок» № 147
Рубрика: ***




«« назад