публикации » Все записи

Квалификационные стандарты для реставраторов

Квалификационные стандарты для реставраторов

 

О необходимости разработки квалификационных стандартов для петербургских реставраторов напомнил недавно общественный совет при Министерстве культуры РФ. Вообще-то, целесообразность выполнения этой работы была очевидна уже давно. Это признает и руководитель Союза реставраторов Санкт-Петербурга Нина Шангина.

 

Стимулом принятия решения о начале формирования профессиональных стандартов для реставраторов стало Постановление Правительства РФ, которое 22 января 2013 года подписал премьер-министр Дмитрий Медведев. Речь, естественно, идет о необходимости регламентировать деятельность не только петербургских реставраторов, но и всех их российских соратников по профессии. Координировать процесс разработки и утверждения всероссийских профессиональных стандартов будет Министерство труда и социальной защиты.

Текущую ситуацию и ближайшие задачи по исполнению соответствующего постановления Правительства РФ обсудили участники специально созданной рабочей группы общественного совета при Министерстве культуры РФ. При этом «стандартизация» реставраторов рассматривается в контексте регламентирования деятельности в области  культуры и туризма. На заседании рабочей группы Нина Шангина изложила свою точку зрения на особенность текущей ситуации, сложившейся в реставрационной отрасли Санкт-Петербурга.

Нина Шангина считает, что разработка профессиональных стандартов — лишь первый шаг на пути к созданию новой, более эффективной системы. Предполагается, что на основе первых базовых стандартов будут сформированы новые стандарты образования, а с учетом новых современных требований необходимо модернизировать и все учебные планы вузов.

 

ВРЕЗКА

Нина Шангина:

— Существующая классификация профессий и должностей не отвечает современным требованиям реставрационного производства, и это серьезно усложняет нашу профессиональную деятельность. Так, например, зачастую реставрационные компании вынуждены для одной и той же работы содержать в штате двух специалистов: один из них имеет требуемое образование, но не может справляться с современными технологическими задачами, а другой — профессионал без необходимого диплома, но хорошо знающий применяемые технологии. Необходимо изменить ситуацию таким образом, чтобы знания, которые сегодня даются в вузах, четко соответствовали требованиям работодателей отрасли.

 

Новость фото-Рынок-2РеставрЛавра

Реставрация фасадов Надвратной церкви Александро-Невской лавры закончена

Экстерьерные реставрационные работы в Надвратной церкви велись около четырех месяцев. Силами Союза реставраторов Санкт-Петербурга была восстановлена позолота купола, луковицы и купольного креста. С купола церкви уже в октябре 2012 года были сняты леса, однако комплекс работ по реставрации фасадов потребовал еще нескольких месяцев. Ранее Союз реставраторов и монастырь Свято-Троицкой Александро-Невской лавры проводили восстановление позолоты ее купола, луковицы и купольного креста. Непосредственно реставрационные работы по возрождению фасадов Надвратной церкви Александро-Невской лавры были выполнены специалистами компании «Лапин Энтерпрайз», входящей в Союз реставраторов Санкт-Петербурга.  

По словам зам. директора реставрационной компании «Лапин Энтерпрайз» Максима Морозова, на фасадах здания была проведена реставрация штукатурного слоя, выполнены штукатурные, малярные и лепные работы. Особенно сложной оказалась реставрация  входных дверей храма. Обе дверные группы на момент реставрации существенно обветшали, и реставраторы вынуждены были прибегнуть к воссозданию отдельных элементов. Сегодня экстерьерная реставрация храма, являющегося частью не только Александро-Невской лавры, но и архитектурного ансамбля площади Александра Невского, закончена, и петербуржцы могут увидеть его обновленным.

Автор: по материалам редакции
Дата: 22.03.2013
«Петербургский строительный рынок» № 147
Рубрика: ***




«« назад