публикации » Все записи

Союз во имя развития

Союз во имя развития

 

Крупнейшая строительная общественная организация Северо-Запада — Союз строительных объединений и организаций (ССОО) — определила планы на 2013 год. Годовая повестка получила одобрение членов Союза на Х Съезде строителей в декабре минувшего года.

 

В наступившем году строительное сообщество Санкт-Петербурга ожидает целый ряд событий, имеющих важнейшее значение для развития отрасли и направленных на выполнение основных задач, стоящих перед президиумом и дирекцией Союза. Это, прежде всего, организация продуктивного взаимодействия профессионального сообщества с представителями городской власти, консолидация деятельности, ориентированной на дальнейшее развитие, а также представление мнения петербургских строителей не только на городском, но и на федеральном уровне.

В нынешнем году продолжится обсуждение путей развития рынка. В рамках традиционной конференции «Развитие строительного комплекса Санкт-Петербурга и Ленинградской области» и Съезда строителей, организуемых ССОО, будут обсуждаться насущные проблемы отрасли, определены пути их решения и магистральные направления в целом. Важно то, что эти дискуссии проходят в постоянном диалоге с представителями органов власти города и страны, а решения и резолюции служат отправной точкой в организации строительного процесса на отдаленную перспективу.

Цикл мероприятий по проблемам отрасли запланирован в Контактном центре строителей (КЦС), функционирующем с начала прошлого года. В центре пройдут круглые столы и семинары с участием деловых кругов, чиновников городского правительства и средств массовой информации. Контактный центр открыт для всех членов ССОО. Заявку на проведение мероприятий в КЦС можно оставить в дирекции ССОО.

Петербург традиционно является центром развития отрасли Северо-Западного региона и своего рода школой выстраивания рабочих отношений между бизнесом и властью. Иллюстрацией этого служит функционирование Координационного совета по развитию строительной отрасли региона при полномочном представителе Президента России в СЗФО. Интересы строителей Северной столицы будут широко представлены на уровне Российского Союза строителей. Уже в январе северо-западное представительство РСС начало работу с участниками Союза по одному из важнейших направлений — преодолению административных барьеров в ходе жилищного строительства. Взгляд региональных строителей на эту проблему и их видение вариантов ее решения переданы в конце января в Российский Союз строителей, после чего поступят в федеральные органы власти.

В ушедшем году Союз строительных объединений и организаций предпринял ряд шагов, позволивших членам ССОО интегрироваться в систему общественных отношений в экономической сфере. В том числе это произошло благодаря подписанию соглашения с Ленинградской торгово-промышленной палатой, Ассоциацией «Северо-Запад» и другими организациями.

Не останутся без внимания в наступившем году и проблемы саморегулирования. На весну запланировано первое в нынешнем году заседание общественного совета по вопросам координации СРО в сфере строительства при правительстве Санкт-Петербурга, посвященное важнейшим проблемам развития системы отношений на строительном рынке. Продолжат работу координационные советы и Управление мониторинга. При поддержке строительного сообщества Петербурга и Федерации профессионального образования будет продолжена реализация международных проектов, в том числе российско-финского проекта Edustroi. Планируется обновление соглашений о сотрудничестве с коллегами из строительных союзов Германии, Финляндии и других стран.

Одним из центральных событий 2013 года станет праздник — День строителя, традиционно ожидаемый профессиональным сообществом Санкт-Петербурга. Также ССОО продолжит выполнение своих социальных обязательств, таких, как оказание помощи пострадавшим дольщикам, поддержка детских и образовательных учреждений и др. В начале года было проведено одно из мероприятий в рамках социальных проектов — в рождественские каникулы состоялась Елка строителей.

В целом деятельность Союза строительных объединений и организаций в 2013 году нацелена на создание благоприятных условий для развития строительного бизнеса, а значит, всего Санкт-Петербурга. Ведь если город строится — город живет!

Организация эффективного диалога между органами власти всех уровней и профессиональным сообществом остается главной задачей ССОО. Очередным шагом в этой работе станет проведение Съезда строителей Санкт-Петербурга как общего собрания членов ССОО. Весенний съезд строителей Санкт-Петербурга состоится 12 апреля в рамках Международного строительного форума «Интерстройэкспо» и станет одним их самых значимых  событий деловой программы этого отраслевого мероприятия. Предварительная регистрация на участие в работе Съезда строителей уже началась. Оставить заявки можно в дирекции ССОО по факсу (812) 570-3063, по электронной почте , а также на сайте www.stroysoyuz.ru.

Съезд городских строителей, организуемый при поддержке Российского Союза строителей, как всегда станет площадкой для детального и конструктивного разговора об актуальных проблемах развития строительной отрасли.

Приглашения принять участие в профильной дискуссии будут направлены в Министерство регионального развития России, Федеральное агентство по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству (Госстрой), городское правительство и депутатам ЗакСа и Госдумы, в комитеты и службы, регулирующие развитие строительного комплекса. Будут также приглашены представители строительных компаний и саморегулируемых организаций, учебные заведения, страховщики, аудиторы и другие специалисты, которые находятся в тесном взаимодействии со строителями. В число делегатов Съезда строителей Санкт-Петербурга войдут и представители отраслевых общественных организаций.

Широкий круг участников обусловлен широким спектром вопросов, предполагаемых к обсуждению в рамках Съезда строителей Санкт-Петербурга: перспективы отрасли на ближайшую и отдаленную перспективу, в том числе ход выполнения строительной дорожной карты и связанные с ним проблемы, развитие саморегулирования, вопросы нормирования и технического регулирования, ценообразование, подготовка кадров и другие моменты, имеющие стратегическое значение для развития отрасли. Дирекция Союза приглашает строительное сообщество включиться в разработку повестки форума.

Параллельнно Союз строительных объединений и организаций ведет подготовку к восьмой практической конференции «Развитие строительного комплекса Санкт-Петербурга и Ленинградской области», участники которой обсудят главные вопросы функционирования строительной отрасли двух соседних регионов.

Конференция состоится 20 марта во Дворце труда. В настоящее время о своем намерении принять участие в ней заявили десятки строительных компаний и СРО города и области. Предварительная регистрация в дирекции ССОО и на сайте Союза продолжается. Повестка конференции включает важнейшие профильные темы, итогом обсуждения которых станет резолюция, отражающая консолидированную точку зрения строительного сообщества Санкт-Петербурга и Ленинградской области.

Также в апреле при участии Союза строительных объединений и организаций состоится IV Съезд строителей Северо-Запада, где строительные проблемы будут обсуждаться в масштабе всего федерального округа.

Повестки трех крупнейших профильных форумов подробно и достоверно отражают все основные проблемы строительного комплекса сегодняшнего дня. Их решения станут новым импульсом дальнейшего развития одной из основных отраслей экономики — строительной.

 

Справка

Основные цели деятельности ССОО: организация диалога строительного бизнеса с исполнительными и законодательными органами власти, формирование общей точки зрения строителей и трансляция ее в органы власти, координация профессионального сообщества в решении актуальных проблем, защита интересов строительного рынка и др. В компетенции ССОО находятся вопросы развития стройиндустрии и содействия внедрению новейших технологий, совершенствование профильного законодательства и подготовки кадров, представление интересов строителей региона на международной арене.

В прошлом году Союзу строительных объединений и организаций исполнилось 10 лет. За минувшее десятилетие он вырос в крупнейшую на Северо-Западе профильную общественную организацию, в составе которой строительные союзы и ассоциации, крупнейшие компании, производители строительных материалов, страховые и консалтинговые фирмы, журналы и газеты, а также вузы, ведущие подготовку кадров для отрасли.

 

Андрей Мельников по материалам сайта www.stroysoyuz.ru

Автор: Андрей Мельников
Дата: 22.03.2013
«Петербургский строительный рынок» № 147
Рубрика: ***




«« назад