публикации » Все записи

Причины образования льда на водосточных системах и борьба с ним

Причины образования льда на водосточных системах и борьба с ним

 

Не секрет, что одной из особенностей климата России являются долгие, холодные зимы, сопровождаемые выпадением большого количества снега. Отрицательные температуры наружного воздуха, снег на поверхности кровли и ее подогрев со стороны отапливаемых помещений являются причинами образования льда на кромках кровель, водосточных желобах и трубах, водоприемных устройствах. 

 

Наличие намерзшего льда и сосулек общим весом в десятки и сотни килограмм представляет собой не только угрозу повреждения или разрушения отдельных элементов здания, но и непосредственную опасность для находящихся около здания людей, транспорта и другого имущества.

Традиционно, борьба со снегом и наледями на кровлях зданий решается путем их механической очистки. При кажущейся простоте и эффективности, этот путь имеет целый ряд минусов. В частности, применение исключительно ручного труда и последующий вывоз сброшенного с кровли снега и льда обходятся в немалые деньги в течение сезона, а возможные случайные повреждения поверхности кровли или водостока применяемым для работы инструментом чреваты необходимостью дорогостоящего капитального ремонта кровли, вероятность которого увеличивается при использовании низкоквалифицированной рабочей силы.

Разумеется, в некоторых случаях решить проблему образования льда на кровле и отвода талой воды на уже построенных зданиях можно строительными методами. Например, за счет повышения уровня теплозащиты подкровельного пространства, или применяя систему внутреннего водостока. Однако, очевидно, что проведение данных мероприятий весьма затратно и к тому же может вызвать необходимость ремонта не только кровельных систем, но и помещений последних этажей.

Но наиболее эффективным методом борьбы с образованием наледей и сосулек на сегодняшний день является поддержание положительной температуры на путях движения талой воды к водоприемным устройствам и в водосточных трубах, а при отсутствии организованного водостока — к карнизному свесу. Такая задача легко решается путем применения комплектных автоматизированных систем электрического кровельного обогрева Raychem производства американской корпорации Pentair Thermal Management (ранее известной как Tyco Thermal Controls).

Pentair Thermal Management (PTM) известна во всем мире как лидер и эксперт в области электрического обогрева и защиты от замерзания для объектов коммерческого и жилого строительства, а также как изобретатель и производитель греющих кабелей с эффектом саморегулирования. Саморегулирование — уникальный эффект изменения теплоотдачи кабелем в зависимости от состояния окружающей среды. Именно применение таких кабелей вместе с современной автоматикой обеспечивает непревзойденные характеристики Raychem в плане эффективности работы и энергопотребления. Кроме этого, такие кабели никогда не перегреваются.

В общем случае, система кровельного обогрева  Raychem состоит из высококачественного саморегулируемого греющего кабеля производства США, проложенного в водоприемных устройствах, желобах и водосточных трубах. В некоторых случаях может понадобиться также обогрев кромки кровли. В зависимости от климатических условий и ширины желоба могут использоваться кабели с различным значением погонной мощности. Управление пуском и отключением обогрева осуществляется блоком управления, который, фактически, представляет собой небольшую метеостанцию работающую  полностью в автоматическом режиме. Блок управления самостоятельно, анализируя информацию с собственных датчиков температуры и влажности, включает обогрев только тогда, когда это необходимо. Например, при морозной, но сухой погоде обогрев работать не будет, а при выпадении снега и появлении признаков талой воды в желобе — включится. Такой алгоритм управления гарантирует, что желоба и водостоки останутся сухими и чистыми при любой погоде, а расход электроэнергии на обогрев останется минимальным.

Получить подробную информацию о саморегулирующихся системах Raychem можно на сайте www.ru-ru.thermal.pentair.com, а также в представительстве PTM по телефону (921) 961 61 14 или у официальных партнеров компании.

Автор: по материалам редакции
Дата: 22.03.2013
«Петербургский строительный рынок» № 147
Рубрика: ***




«« назад