публикации » Все записи

Газификация набирает темп

Газификация набирает темп

 

В 2013 году Газпром планирует инвестировать в газификацию Ленинградской области 700 млн рублей. Однако эта цифра может возрасти в несколько раз в случае, если совет директоров газового холдинга одобрит заявку областного правительства на увеличение инвестиций в газификацию региона до 1,9 млрд рублей.

 

В рамках социальной программы «Газпром — детям» на территории Ленобласти будет построено несколько новых ледовых дворцов, физкультурно-оздоровительных площадок и почти два десятка пришкольных стадионов. Весь комплекс задач по газификации и другим направлениям сотрудничества между Ленинградской областью и ОАО «Газпром» подробно обсуждался на совещании, которое провел в последних числах декабря губернатор Ленобласти Александр Дрозденко. Со стороны газового холдинга в совещании областного правительства принял участие начальник департамента инвестиций и строительства ОАО «Газпром» Валерий Голубев.

Один из ключевых вопросов встречи — выполнение Ленобластью плана-графика синхронизации. Беседуя с журналистами, Валерий Голубев рассказал, что газовый холдинг готов серьезно увеличить темпы газификации Ленинградской области, но только в том случае, если региональные и муниципальные власти смогут обеспечить подключение к магистралям газифицируемого жилья и котельных.

В 2012 году Ленобласти удалось практически на 80% выполнить план-график синхронизации, обеспечивающий подключение жилья и котельных в газифицируемых населенных пунктах к вновь построенным газовым магистралям. Таким образом, в большинстве населенных пунктах и микрорайонах, до которых дотянулись газовые коммуникации, потребители смогли или смогут в ближайшее время начать пользоваться голубым топливом.

Если говорить более детально, приводя конкретные цифры, то в течение 2012 года область построила21 кмраспределительных газопроводов (из25,7 км, запланированных ранее) и подготовила к подаче газа две котельные. Как отмечалось на совещании, до конца февраля 2013 года планировалось завершение строительно-монтажных работ по оставшимся нескольким километрам распределительных газопроводов в полном объеме.

Несмотря на достаточно успешную работу в минувшем году, за 47-м регионом еще остаются старые долги (с2008 г.) в виде недостроенных подводящих газопроводов и некоторые другие работы и мероприятия по подключению потребителей к газовым сетям. Однако, по словам губернатора области Александра Дрозденко, в 2013-м году области удастся выполнить все свои обязательства.

Подводя итоги совещания на пресс-брифинге, Александр Дрозденко отметил, что в этом году органы власти региона начали эффективнее выполнять свои обязательства по отводу земель (в том числе по лесному фонду) под строительство газовых магистралей. Так, только за последние полгода было оформлено и выдано более 60 документов по отводу земель под строительство объектов газовой инфраструктуры.

«Ленинградская область выполняет все обязательства по обеспечению реализации масштабных проектов Газпрома, в том числе и по строительству Северо-Европейского газопровода, и других магистральных газопроводов, — подчеркнул Александр Дрозденко. — Кроме того, создан задел проектной документации, позволяющий существенно увеличить темп работ по газификации региона». Губернатор также сообщил, что для снижения затрат населения на газификацию областным правительством разрабатывается нормативный акт, предусматривающий компенсацию малоимущим гражданам, проживающим в индивидуальных жилых домах, затрат на подключение к сетям газоснабжения.

В свою очередь Валерии Голубев отметил, что увеличение масштабов газификации российских регионов, в том числе и Ленинградской области, является одной из приоритетных задач для Газпрома. В планах на газификацию Ленобласти на 2013 год намечено выделить 700 млн рублей. Однако правление холдинга рассматривает заявку Ленобласти о выделении на эти цели 1,9 млрд рублей.

Представленный областным правительством проект программы развития газоснабжения и газификации Ленинградской области до 2015 года включает строительство нескольких десятков межпоселковых газопроводов. По итогам рассмотрения этих документов ООО «Газпром межрегионгаз» предварительно одобрил вариант программы, который предусматривает строительство 30 межпоселковых газопроводов и двух автомобильных газонаполнительных компрессорных станций. «Мы будет повышать уровень газификации Ленинградской области, поскольку в сельских населенных пунктах он еще ниже среднероссийского», — заверил топ-менеджер газового холдинга, добавив, что к 2015 году уровень газификации Ленобласти должен подняться с нынешних 75,4% до 85%.

За последние годы на территории Ленинградской области была создана мощная энергетическая инфраструктура. Строительство Северо-Европейского газопровода и других газовых магистралей обеспечило привлечение на территорию региона порядка 200 млрд рублей. Кроме того, в область пришел «большой газ» с Ямала. Валерий Голубев подчеркнул, что созданы все условия для развития газификации Ленобласти.

С 2007 по 2012 годы ОАО «Межрегионтеплоэнерго» инвестировало 1,8 млрд рублей в строительство 24 объектов теплоэнергетического комплекса Ленинградской области. На сегодняшний день построены котельные в следующих населенных пунктах: Мичуринское, Никольский, Луга, Пехенец, Жельцы, Заклинье, Тосики, Торковичи, Плоское, Токсово, Рахья, Щеглово, Гостицы, Сёгла, Ивангород.

Замена мазутных и угольных котельных современными газовыми блок-модулями позволила сэкономить 805 млн рублей бюджетных средств.

В 2013 году Газпром намерен вложить инвестиции в строительство 17 газовых котельных общей мощностью 120 МВт в Бокситогорском, Всеволожском, Подпорожском, Сланцевском и Лужском районах. Всего в период до 2015 года планируется построить 90 блок-модульных газовых котельных суммарной мощностью 420,06 МВт.

Говоря о планах по реализации программы «Газпром — детям» Валерий Голубев сообщил, что в 2013 году на средства газового холдинга в Ленинградской области намечено построить несколько объектов спортивно-оздоровительного назначения. В их числе два новых ледовых дворца в Волхове и Всеволожске и физкультурно-оздоровительный комплекс при школе-интернате в Приозерском районе. Кроме того, в девяти районах Ленинградской области будет создано 18 открытых спортивных площадок при общеобразовательных школах. Новые площадки-стадионы запланированы в следующих районах: в Лужском и Волосовском — по 4, Выборгском, Всеволожском, Кировском, Подпорожском и Лодейнопольском — по 1, Кингисеппском и Сланцевском — по 2, а также одна площадка-стадион в городе Сосновый Бор.

Вадим Ежов

Автор: Вадим Ежов
Дата: 05.04.2013
«Петербургский строительный рынок» № 148
Рубрика: ***




«« назад