публикации » Все записи

ЖИЛКОМСЕРВИСЫ: итоги 2012 года

ЖИЛКОМСЕРВИСЫ: итоги 2012 года

Осенью2012 г. по результатам опроса населения, проведенного специалистами единой диспетчерской службы, 46% респондентов отметили улучшение работы ЖКС. Управляющая компания «ПромИнвест» реализует ряд проектов, направленных на улучшение качества обслуживания населения, повышение уровня юридической грамотности жителей, поддержки активистов, создавших советы домов.

 

Школа собственников

Приватизировав квартиру, жильцы получили во владение жилые площади, а также широкий круг обязанностей по ее содержанию. Но до настоящего момента мало кто из жителей понимает, как свои обязанности реализовать и что сделать, чтобы в доме наступил порядок. Поэтому одна из задач Управляющей компании — создание максимально удобной системы общения с собственниками, помощь активистам в организации взаимодействия между жилкомсервисами и собственниками жилья.

В 2012 г. Управляющая компания «ПромИнвест» организовала «Школу собственников». Еженедельно по вторникам работники ЖКС проводят разъясняющие занятия для жителей по самым актуальным вопросам ЖКХ. Посещение школы свободное. Уроки проходят с сентября 2012 года. «Учеников» среди жителей сегодня не много — чуть более 150 человек. Но двери в «Школу собственников» открыты для всех желающих. Если вы хотите узнать, как организовать в вашем доме капитальный ремонт, как установить узлы учета и другое оборудование, как защитить свои права собственника, приходите на занятия. Расписание уроков и предварительная запись открыта: http://vk.com/gks_spb.

 

Жилкомсервисы онлайн

Управляющая компания «ПромИнвест» — единственная в Санкт-Петербурге, которая организовала для своих жителей возможность не только оставлять заявки через Интернет, но и отслеживать их исполнение. Благодаря разработке студентов ИТМО было запущено Интернет-приложение «ЖКХ онлайн» (http://vk.com/gkh_online). Пользователи приложения могут через Интернет общаться с сотрудниками Управляющей компании и ЖКС, подавать заявки и обращения. У каждого дома, обслуживаемого УК «ПромИнвест», в приложении есть свой профайл. В нем размещены все полезные телефоны, досье домоуправа, информация о планируемых ремонтных работах по дому, история всех заявок, отдельный форум, на котором соседи могут общаться между собой. Ежемесячно приложение посещает более тысячи человек. За 2012 год через приложение было обработано более 3 тысяч заявок.

 

Единая диспетчерская служба

Круглосуточная диспетчерская «318-01-01» — на сегодня одна из лучших в городе. Ежедневно диспетчеры принимают более 5 тыс. звонков. Время ожидания на линии по сегодня составляет в среднем 15 секунд. В 2012 году принято и обработано более 350 тыс. обращений граждан.

 

Повышение квалификации работников ЖКС

Летом 2012 года Управляющая компания «ПромИнвест» заключила соглашение о партнерстве с Колледжем строительной индустрии. Это единственное на Северо-Западе учебное заведение, которое обучает специалистов коммунального хозяйства. С 2013 года работники жилкомсервисов пройдут курсы повышения квалификации по своим специальностям. Первыми пойдут учиться домоуправы. А студенты колледжа будут проходить практику в жилкомсервисах УК «ПромИнвест». Благодаря этому партнерству коммунальные службы смогут повысить квалификацию своих работников, а также привлечь молодых специалистов на работу в ЖКС.

 

Установка узлов учета

По федеральному закону № 261-ФЗ от 23 ноября2009 г. «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» собственники дома обязаны установить узлы учета ресурсов. Более того, те дома, которые не будут оборудованы узлами учета до 1 июля 2013 года, не смогут участвовать в государственных программах софинансирования капитального ремонта. Если ваш дом не оборудован общедомовыми счетчиками ресурсов, то вы не только будете оплачивать водоснабжение и отопление по нормативу, ваш дом не получит государственного финансирования на проведение капитального ремонта. Установка узла учета и прием его в последующую эксплуатацию возможны лишь при наличии Протокола общего собрания собственников дома. Жители должны принять решение 2/3 голосов.

На сегодняшний день узлами учета энергоресурсов оборудовано более 40% домов ЖКС УК «ПромИнвест». Из них в эксплуатацию принято 20%. Такие цифры связаны с низкой активностью населения и нежеланием собственников участвовать в жизни своего дома.

 

Капитальный ремонт

В 2012 году в рамках городской программы реконструкции объектов теплоснабжения была отремонтирована система центрального отопления в 222 домах ЖКС № 2 Центрального района — это более трети зданий, самое большое количество домов за последние несколько лет. Всего в 2012 году в домах ЖКС УК «ПромИнвест» по государственной программе софинансирования капитального ремонта было отремонтировано более 67 тыс. кв. м кровли и более 76 тыс. кв. м фасадов. Также был выполнен ремонт более 300 лестничных клеток. В некоторых домах жители могли сами подобрать цвет краски. Также, по желанию горожан, по некоторым адресам на лестничных клетках выложена плитка.

Сегодня квартал по Гороховой улице (от Садовой до наб. р. Фонтанки) можно назвать новой достопримечательностью Центрального района. Он получил первое место в городском конкурсе по благоустройству и признан самым благоустроенным кварталом в 2012 году. Все дома по Садовой улице до набережной реки Фонтанки в 2012 году полностью реконструированы. Это один из самых масштабных комплексных проектов по капитальному ремонту, охвативший 16 жилых домов, в которых проживает более 3 тыс. петербуржцев.

 

Советы дома

Заказчиком всех работ по дому выступают собственники помещений. Только собрание собственников может согласовать проведение ремонта, реализацию любых работ по дому. В соответствии с Жилищным кодексом (ст. 161.1) контролировать качество исполняемых работ и взаимодействовать с жилкомсервисом в течение года должен совет дома и его председатель. Совет дома нужно избрать во всех домах, обслуживаемых управляющими организациями. И именно совет дома должен участвовать в организации собраний, приеме выполненных по дому работ, контролировать качество предоставляемых услуг.

На сегодня более чем в 65 домах ЖКС УК «ПромИнвест» созданы советы и избраны их председатели. Хотя благодаря усилиям, в том числе работников ЖКС, по каждому пятому дому проведено первичное собрание собственников. Но кворум для избрания совета (более 50% голосов) не был набран. В случае если жители сами не изберут совет дома и председателя, муниципальные советы или местная администрация сделают это самостоятельно — без учета пожеланий и мнения собственников. И не собственники дома, а назначенные администрацией представители будут контролировать исполнение работ по дому, решать текущие вопросы, взаимодействовать с РСО и коммунальными службами.

Автор: по материалам редакции
Дата: 05.04.2013
«Петербургский строительный рынок» № 148
Рубрика: ***




«« назад