публикации » Все записи

Проектировщики оценили текущую ситуацию и перспективы ее развития

Проектировщики оценили текущую ситуацию и перспективы ее развития

 

В Санкт-Петербурге 12 марта 2013 г. прошла Окружная конференция членов Национального объединения проектировщиков Северо-Западного федерального округа (НОП по СЗФО).

 

Участники обсудили актуальные проблемы рынка проектных работ. Конференция прошла под председательством члена совета НОП, координатора Национального объединения проектировщиков по СЗФО, директора СРО НП «Балтийское объединение проектировщиков» Владимира Быкова при участии 31 представителя саморегулируемых проектных организаций и пяти членов совета НОП.

Перед началом работы конференции с вступительным словом к собравшимся обратился  президент НОП, народный архитектор России, академик Михаил Посохин. Он акцентировал внимание участников на основных задачах, стоящих перед НОП накануне VIII Всероссийского съезда НОП. Проведение съезда запланировано на 28 марта 2013 года (в Москве). Среди важных проблем, волнующих членов НОП, Михаил Посохин выделил необходимость решения вопросов, связанных со страхованием и налогообложением деятельности проектировщиков. Дело в том, что профессиональные услуги проектировщиков попали в графу так называемых «прочих видов деятельности».

Напомним, строители сейчас имеют определенные льготы в части отчисления налогов. Поэтому, по мнению Михаила Посохина, профессиональное сообщество проектировщиков как неотъемлемая и важная составляющая всего отечественного строительного комплекса оказалась незаслуженно ущемленной. Кроме этого принципиального вопроса, на очередном съезде НОП будут обсуждаться и рабочие организационные моменты. Например, предстоит выработать согласованную позицию по оптимизации схемы и принципов финансирования НОП. С одной стороны, все национальные объединения финансируются за счет членских взносов, с другой — размер этих взносов, а также регламент работы и формирование бюджета НОП зависят от решений, которые будут приняты на предстоящем съезде.

Вице-президент НОП, Председатель комитета по экспертизе и ценообразованию НОП А. В. Сорокин выступил с докладом «Развитие системы ценообразования в проектно-строительной сфере». Среди участников конференции развернулась живая дискуссия. О важности и необходимости данной работы никто не спорил. Однако, осталось не вполне ясно, каким образом проектировщикам можно заставить строителей и заказчиков считаться с разработанными нормативами.

Руководитель аппарата НОП, почетный строитель России Антон Мороз рассказал о работах по созданию современной нормативно-технической документации. Эта деятельность, проводимая в тесном контакте с Минрегионом, НОСТРОЙ и НОИЗ, признается одним из приоритетных направлений НОП, поэтому объединение намерено продолжать софинансирование разработки нормативно-технической документации. Правда, как и в случае с ценообразованием, предстоит еще решить вопрос методических рычагов влияния на инвесторов и строителей, чтобы они более охотно и системно использовали в своей деятельности наработки проектировщиков. Также была отмечена важность того, что к совместной работе Минрегиона и трех национальных объединений по инициативе НОП уже подключилось и Министерство транспорта. По поводу совершенствования последних законодательных инициатив объединения Антон Мороз отметил, что НОП обсуждает поправки в законопроект о «Дорожной карте», Федеральной контрактной системе, а также вносимый в Минэкономразвития закон, в рамках которого подразумевается деятельность негосударственной экспертизы. Антон Мороз обратил внимание на резко негативную оценку таких поправок во всем профессиональном сообществе проектировщиков. Эта позиция была поддержана всеми региональными объединениями. Сейчас данный законопроект находится в стадии отклонения.

С содержательным докладом «Актуальные проблемы развития рынка архитектурно-строительного проектирования России» выступил член совета, заместитель председателя комитета НОП, заместитель директора СРО НП «Союзпетрострой-Проект» С. В. Чижов. Он отметил: «Ключевым элементом с точки зрения дальнейшего развития страны является состояние архитектурно-строительного проектирования, поскольку оно определяет перспективы и возможности для развития всей инфраструктуры через проекты строительства и реконструкции». По мнению докладчика, сегодня можно выделить следующие сегменты рынка в области проектных работ: государственные и муниципальные контракты, бюджетные учреждения с муниципальным и государственным участием, государственно-частные проекты, частные инвестиционные проекты, вторичный рынок проектных работ.

Основными механизмами развития этих сегментов являются процедуры закупок, предусматриваемые законодательством, акты и правила, принимаемые заказчиком. Именно последняя составляющая таит в себе большинство проблем, которые тормозят построение цивилизованного рынка. Среди них выделяются такие риски, как: высокая коррупционная составляющая и отсутствие открытости, объективности в принятии решений на всех уровнях, отсутствие в регулирующих торги документах механизма отбора лучших предложений, нацеленность (особенно в случае применения 94-го ФЗ и будущего проекта ФКС) исключительно на кратковременный эффект экономии, пренебрежение в актах и правилах, устанавливаемых частными инвесторами, аспектами антимонопольного законодательства (в частности механизмами совместного участия российских и иностранных компаний на паритетной основе). Это приводит к существенным перекосам при осуществлении таких контрактов, когда ущемляются интересы отечественных проектировщиков.

Для оздоровления ситуации комитет НОП намерен совершенствовать тендерные процедуры. Этому должна способствовать реализация в 2013–2014 гг. ряда задач. Среди важнейших из них можно выделить: максимальное участие в отстаивании интересов проектного сообщества при разработке государственных актов по разработке и совершенствованию тендерных процедур, разработка собственных правил проведения торгов, максимально учитывающих аспекты безопасности, качества и квалификации подрядчиков, методическая поддержка проектных компаний, участвующих в торгах по любым видам проектов, отработка методических вопросов по инновациям и правилам, связанным с их применениям в проектах при проведении закупок.

Вопросы исполнения сметы расходов на содержание Национального объединения проектировщиков за2012 г. и проекта сметы на2013 г. были отражены в докладе главного бухгалтера аппарата НОП Виктора Рунге.

По вопросу проекта сметы расходов некоторые участники окружной конференции высказали свои замечания и рекомендации по более детальной проработке вопроса, касающегося расходов комитетов НОП. Содокладчик, руководитель аппарата НОП Антон Мороз, отвечая на вопросы о важности некоторых мероприятий, проводимых комитетами, подробно ознакомил присутствующих с эффективностью ознакомительных заседаний и вебинаров по совершенствованию последних законодательных инициатив НОП для региональных объединений проектировщиков. Также был представлен полный отчет об исполнении сметы за 2012 год, который принят большинством голосов участников заседания. Члены конференции в целом одобрили и постановили — вынести на обсуждение съезда смету расходов НОП на2013 г.

Рассматривая вопрос повестки дня «О создании в составе Национального объединения проектировщиков палаты архитекторов и палаты инженеров», участники заседания заслушали обращение Михаила Посохина и после активных дебатов и прений посчитали нецелесообразным создание в составе НОП обеих палат. Вследствие этого следующий вопрос — «О внесении изменений в Устав НОП» — был решением большинства голосов снят с повестки дня.

По предложению участников конференции координатор НОП по СЗФО Владимир Быков поставил на голосование следующие вопросы:

— признать преждевременным создания саморегулирования для физических лиц (голосующих «за» было подавляющее большинство);

— исключить из повестки съезда вопрос о создании палат (за это также проголосовало большинство присутствующих).

С вопросом об утверждении документов Национального объединения проектировщиков (утверждении регламента уплаты саморегулируемыми организациями отчислений на нужды Национального объединения проектировщиков и утверждении регламента совета Национального объединения проектировщиков) выступил заместитель руководителя аппарата НОП Дмитрий Желнин. Представленные документы были согласованы и рекомендованы большинством голосов для утверждения на VIII Всероссийском съезде НОП.

Автор: по материалам редакции
Дата: 05.04.2013
«Петербургский строительный рынок» № 148
Рубрика: ***




«« назад