публикации » Все записи

«Статика Инжиниринг»: профессионализм, качество, надежность

«Статика Инжиниринг»: профессионализм, качество, надежность

 

«Статика Инжиниринг» является одной из крупнейших организаций Санкт-Петербурга, специализирующихся на выполнении свайных работ при возведении фундаментов зданий и сооружений различного назначения.

 

История компании берет свое начало в 1988 году, когда при строительстве многоэтажных зданий использовались сваи заводского изготовления. Такие сваи применяются и по сей день, способствуя высокому качеству и индустриализации работ. Для погружения забивных свай компания использует сваебойные и многофункциональные установки с гидравлическими молотами, выбираемыми в зависимости от грунтовых условий площадки строительства и габаритов свай.

XXI век «Статика Инжиниринг» начала с освоения технологий изготовления свай в грунте. Это было вызвано необходимостью производства работ в условиях сложившейся застройки, когда использование сваебойных машин недопустимо из-за больших динамических воздействий на грунт, а значит и на фундаменты соседних зданий.

Специалисты компании «Статика Инжиниринг» одними из первых в Санкт-Петербурге стали осваивать технологию изготовления буронабивных свай в раскатываемых скважинах. Разработанная в Голландии, эта технология предполагает применение буровой установки, которая ввинчивает в грунт цельную инвентарную трубу с винтовым наконечником на конце. После погружения нижнего конца трубы на проектную глубину в нее опускают арматурный каркас и начинают бетонирование сваи. После того как скважина будет заполнена бетонной смесью, инвентарную трубу извлекают из грунта, а винтовой наконечник под весом столба бетонной смеси остается на дне скважины, образуя пяту сваи.

Для изготовления буронабивных свай компания «Статика Инжиниринг» использует чугунные винтовые наконечники диаметрами 450, 540 и670 мм. Длина сваи зависит от высоты мачты буровой установки и может достигать35 м. Качество бетонирования обеспечивается за счет применения смесей — специально разработанных составов, содержащих пластифицирующие добавки. Подача бетонной смеси в обсадную трубу осуществляется через приемную воронку при помощи бадьи с направляющим желобом.

Современные установки оборудованы бортовыми компьютерами, которые позволяют не только контролировать, но и сохранять (в памяти компьютера) параметры раскатывания скважин. Для обеспечения надежности свайных оснований контроль технологических параметров осуществляется непрерывно, а усилия, передаваемые на обсадную трубу, сопоставляются с данными инженерно-геологических изысканий.

Буронабивные сваи в раскатываемых скважинах обладают целым рядом преимуществ. При заглублении трубы происходит уплотнение грунта в основании сваи в результате его статического вытеснения в радиальном направлении. Это способствует улучшению свойств грунтов и увеличению несущей способности сваи. Как показывают результаты сопоставлений, фактические значения несущей способности буронабивных свай, определенные путем статических испытаний, могут в несколько раз превышать расчетные значения, определенные по рекомендациям строительных норм и правил «Свайные фундаменты». В инженерно-геологических условиях, характерных для Санкт-Петербурга, несущая способность таких свай может достигать 400 тонн.

Если при устройстве оснований из буровых свай существует необходимость в вывозе со строительной площадки грунта, извлекаемого из скважины, то при изготовлении буронабивных свай в раскатываемых скважинах этого не требуется, что, ко всему прочему, значительно снижает стоимость работ.

Отсутствие динамических воздействий при изготовлении буронабивных свай исключает ухудшение свойств глинистых грунтов и обеспечивает безопасность производства работ в плотно застроенных кварталах. Также технология позволяет производить работы с низким уровнем шума.

В отличие от забивных свай, армируемых по всей длине с учетом динамического способа погружения, буронабивные сваи позволяют снизить расход арматурной стали, что делает их конкурентоспособными со сваями заводского изготовления.

Благодаря этим преимуществам за последние десять лет ЗАО «Статика Инжиниринг» выполнило более 200 свайных оснований из набивных свай для сооружений различного назначения в Санкт-Петербурге. Среди них Библиотека Российской академии наук (на Тифлисской ул.), вспомогательный корпус Концертного зала Мариинского театра (на углу ул. Писарева и ул. Декабристов), административное здание (на 13-й линии Васильевского острова) и др.

Сегодня ЗАО «Статика Инжиниринг» сотрудничает практически со всеми крупными застройщиками Северной столицы. Используя современную технику отечественных и зарубежных производителей, специалисты компании выполняют работы по устройству свайных полей из забивных и буронабивных свай. В арсенале организации 12 сваебойных и 7 буровых установок марок PVE, Fundex и Junttan. Обладая высокой производительностью, эти установки позволяют выполнять работы в больших объемах, в короткие сроки и по приемлемым ценам.

Автор: по материалам редакции
Дата: 05.04.2013
«Петербургский строительный рынок» № 148
Рубрика: ***




«« назад