публикации » Все записи

С чего начинается строительство?

С чего начинается строительство?

 

Инженерные изыскания — один из важнейших видов строительной деятельности, с которого начинается реализация любого проекта. Впрочем, и в процессе строительства, и в последующей эксплуатаций сооружений инженерные изыскания столь же важны. Подробнее об этом — в интервью генерального директора ОАО «Трест ГРИИ» Б. В. Резункова.

 

— Борис Васильевич! Какова роль геодезических изысканий в развитии строительной отрасти Санкт-Петербурга?

— Попробую разделить вопрос на две части. Профессионалам известно, что без инженерных изысканий не может быть начат ни один проект. Более того, изыскания должны сопровождать процесс строительства на всех его этапах, включая эксплуатацию уже построенных зданий и сооружений. Речь идет о таких видах работ, как топографическая съемка и инженерная геология на стадии подготовки проекта, вынос в натуру главных осей зданий и сооружений, трассировка инженерных сетей; геодезические разбивочные работы; затем постоянный геодезический контроль во время строительства. По завершении строительства это исполнительные съемки построенных зданий и сооружений. А во время эксплуатации — геодезические наблюдения за деформацией зданий и сооружений, вертикальности стен, башен, других сооружений, состоянием дорог, дамб, подземных сооружений.

Если говорить о востребованности этих работ в регионе, то в Санкт-Петербурге насчитывается 269 изыскательских организаций. В2012 г. они получили 9763 заказа, в том числе наш ОАО «Трест ГРИИ» — 4087 заказов. Как видите, спрос достаточно высок.

 

— Какие виды работ выполняет ваша компания?

— Компания «Трест ГРИИ» выполняет весь комплекс инженерно-геодезических изысканий для строительства любых объектов, включая линейные сооружения. Отдельно можно назвать выполнение топографической съемки (в том числе подземных сооружений), обновление топографических и кадастровых планов в графической, цифровой и иных формах, создание планов масштаба 1:2000 — 1:10 000 на основе космо-, аэрофотоматериалов и воздушного лазерного сканирования. Мы также проводим инженерно-геологические и инженерно-экологические изыскания. Осуществляем весь комплекс землеустроительных работ по оформлению прав на земельном участке, и многое-многое другое.

 

— За счет каких технологий удается повышать качество и снижать трудоемкость измерений?

— Сегодня многие изыскательские организации, включая «Трест ГРИИ», приобретают и внедряют самые передовые технологии, оборудование, программное обеспечение. У нас на «вооружении» электронные нивелиры и тахеометры, наземные сканеры, системы GPS, референц-станции и так далее. Впервые в истории в 2012 году специалисты «Треста ГРИИ» выполнили с использованием лазерного сканера комплекс геодезических работ по наблюдению за деформациями прибрежной полосы залива Петра Великого Тихого океана на Дальнем Востоке. В 2012 году мы также внедрили уникальную мобильную картографическую систему Торсоп IP-S2, которая обладает огромными возможностями по выполнению скоростной съемки больших площадей и линейных объектов с достаточно высокой точностью. Ее применение значительно сокращает время полевых работ.

Система Торсоп IP-S2 особенно эффективна для проектного обеспечения строительства, реконструкции и ремонта автомагистралей. Фактически она выводит процесс контроля над качеством уже выполненных работ на новый, более высокий уровень. С помощью Торсоп IP-S2 можно получать достоверные данные для анализа состояния дорожной одежды, обочин. Причем вся картина передается не в виде отдельных характерных точек, как при съемке тахеометром, а представляет собой огромный массив исчерпывающей информации, которая детально описывает дорогу на всем ее протяжении.

 

— Борис Васильевич, какие наиболее интересные заказы были выполнены трестом в 2012 году?

— В минувшем году нами был выполнен большой объем инженерно-геологических работ для проектирования и строительства различных объектов, в том числе многоквартирных жилых домов в Красносельском районе, Центра протонной лучевой терапии, Центра ядерной медицины международного института биологических систем им С. М.Березина, завода по производству радиаторов, конвекторов и башенных кранов в пос. Шушары. Выполнялись топографические работы для проектирования и строительства новых линий и вестибюлей метрополитена в Приморском и Василеостровском районах, а также проектирования и реконструкции комплекса дворцово-паркового ансамбля «Михайловская дача».

В общей сложности в 2012 году ОАО «Трест ГРИИ» по заказам 1 734 проектных, строительных и других организаций, а также физических лиц выполнил инженерные изыскания по 4 087 объектам.

 

— Как Вы оцениваете перспективы геодезических технологий в Санкт-Петербурге, и каков план развития Вашей компании?

— Сложно заглядывать далеко вперед. Но есть твердая уверенность, что город будет развиваться, что продолжатся строительство, реконструкция и ремонт зданий и сооружений, подземных коммуникаций, дорог и набережных. Конечно, для всего этого обязательно потребуются инженерные изыскания, весь комплекс которых проводит ОАО «Трест ГРИИ». Словом, без работы мы не останемся!

Если говорить о перспективах сферы изысканий в технологическом отношении, то, полагаю, она будет и дальше развиваться в направлении автоматизации и компьютеризации, может быть, роботизации. Более широкое применение найдут электронные тахеометры, наземные и воздушные лазерные сканеры, референц-станции, спутниковые геодезические системы и многое другое, что сегодня даже трудно представить.

«Трест ГРИИ» старается идти в ногу со временем и пополнять свой парк новейшими технологическим оборудованием. Это позволяет нам оставаться конкурентными, выполняя работы по каждому проекту на неизменно высоком уровне.

Автор: по материалам редакции
Дата: 05.04.2013
«Петербургский строительный рынок» № 148
Рубрика: ***




«« назад