публикации » Все записи

Коллекторы-дублеры сделают город чище

Коллекторы-дублеры сделают город чище

 

2013 год объявлен в России годом охраны окружающей среды. Символично, что до конца года в Санкт-Петербурге планируется завершить строительство Главного канализационного коллектора северной части города. Это должно довести степень очистки сточных вод в Петербурге до отметки 98,4%.

 

Коллекторы предназначены для сбора сточных вод, которые затем поступают на очистные сооружения. Коллекторы имеют важнейшее значение для эффективного функционирования всей городской системы канализования.

Сегодня параллельно со строительством Главного коллектора в городе активно строятся другие коллекторы, чтобы обеспечить безопасность и надежность системы канализования. Кстати, общая протяженность тоннельных коллекторов в городе уже превышает240 км.

Любой коллектор нуждается в наружном осмотре с целью обнаружения и своевременного предупреждения нарушения нормальной работы канализационных тоннелей. Не менее важными являются и внутренняя диагностика технического состояния, и своевременный ремонт, и реконструкция, а также очистка от осадка и наносов. Для выполнения всех этих работ необходимо перенаправить проходящие по тому или иному коллектору стоки на другой маршрут. После того как стоки примут коллекторы-дублеры и так называемые «кольцующие» коллекторы (т. е. соединяющие разные тоннельные коллекторы в единую систему), появляется возможность отключить определенные участки тоннельных коллекторов и произвести необходимые ремонтные работы без сброса неочищенных сточных вод в водоемы города.

В июле2014 г. должно завершиться строительство канализационного коллектора по ш. Революции, в районе Пискаревского пр. В связи с этой стройкой закрывается движение транспорта по шоссе Революции в одном направлении (от Среднеохтинского пр. к Большеохтинскому пр.). Заказчик работ — ГУ «Управление заказчика по строительству и капитальному ремонту объектов инженерно-энергетического комплекса». Подрядчик — ООО «СТИС». ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга» осуществляет технадзор за строительством.

Строящийся коллектор — это коллектор-дублер существующего в этом месте с1968 г. коллектора диаметром1,5 м. Необходимость в строительстве коллектора-дублера возникла в связи с тем, что для повышения надежности работы канализации старый коллектор требует ремонта и очистки от осадка. Новый коллектор протяженностью 600–700 м пройдет вдоль ш. Революции (на участке от Среднеохтинского пр. к Большеохтинскому пр.) и подключится к коллектору, проходящему под землей вдоль Пискаревского пр. Завершение работ по реконструкции коллектора позволит обеспечить экологическую безопасность и надежность системы канализования Красногвардейского района. В рамках реконструкции канализационных сетей в2013 г. планируется обновить почти90 кмсетей.

Стабильной работе городской системы канализации способствует регулярная прочистка и теледиагностика канализационных сетей, которая ведется с помощью специальной техники — гидродинамических машин и роботов. За два года (2013–2014 гг.) планируется прочистить около2 500 кмсети. Выполнение запланированного объема работ по прочистке сетей позволит обеспечить бесперебойный прием и отведение сточных вод, проведение теледиагностического обследования и подготовительных работ по реконструкции канализационных сетей.

В настоящее время для выполнения внутренней диагностики технического состояния канализационных тоннелей ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга» совместно со специалистами ГУП «Ленгипроинжпроект», ООО «СТИС»и ООО «ТЛАД» завершают создание специального мобильного диагностического комплекса, который позволит проводить техническую диагностику коллекторов в условиях, превышающих допустимое наполнение и скорость течения сточных вод, которые становятся преградой для специалистов при их передвижении по коллектору во время технического осмотра тоннелей.

На декабрь2014 г. запланировано завершение строительства 2-й очереди коллектора-дублера, который пройдет от ул. Верности до Муринского ручья в районе пл. Мужества. Это позволит, в первую очередь, обеспечить прием дополнительного объема сточных вод от застраиваемых территорий северной части Санкт-Петербурга. В результате уровень заполнения Выборгского тоннельного коллектора снизится вдвое, и можно будет приступить к выполнению ремонтно-восстановительных работ.

До 2015 года планируется завершить реконструкцию тоннельного канализационного коллектора по Рижскому пр. Также в2015 г. будет реконструирован главный подводящий тоннельный канализационный коллектор к Центральной станции аэрации (ЦСА) на участке по Гапсальской ул., 3 и острову Белый.

Главный подводящий тоннельный коллектор1974 г. постройки предназначен для приема и транспортировки сточных вод в объеме 2 млн в сутки к ЦСА из районов центральной части города, а также из Василеостровского, Фрунзенского, Московского, Невского и части Кировского районов.

К концу2015 г. планируется построить кольцующий тоннельный коллектор (дюкер под Невой) для переключения стоков из Невского района на Северную станцию аэрации (ССА), от шахты на Обуховском пр. 33 до шахты продолжения Главного коллектора северной части Санкт-Петербурга (в районе ул. Зольной). Благодаря этому стоки бассейна канализования ЦСА будут перенаправлены в бассейн ССА. Такая закольцовка позволит подготовить к ремонту тоннельные канализационные коллекторы по Глазурной, Зеркальной, Глиняной и Мельничной улицам (период постройки — 1965—1966 гг.).

 

Алексей Богданов по данным ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга»

Автор: Алексей Богданов
Дата: 21.05.2013
«Петербургский строительный рынок» № 149
Рубрика: ***




«« назад