публикации » Все записи

С помощью лизинга

С помощью лизинга

 

В последние несколько лет рынок лизиговых услуг в России развивался опережающими темпами, однако с конца минувшего года несколько притормозил. На это повлияли как внешние факторы, связанные с нарастанием неопределенности в мировых финансово-экономических трендах, так и внутреннее охлаждение инвестиционного климата.

 

Операторы отечественного лизингового рынка отмечают, что одним из настораживающих факторов в текущем году остается снижение ставок аренды и цен на вагоны в железнодорожной отрасли, так как этот показатель традиционно считается одним из определяющих для всего лизингового рынка в целом. В частности прогнозируется снижение доли лизинга подвижного состава в общем количестве сделок.

Еще одним негативным симптомом признается высокая база роста и отмена налога на имущество. По оценкам большинства операторов, отмена налога на новое движимое имущество с начала текущего года может существенно снизить инвестиционную привлекательность лизинга по сравнению с обычным кредитом. Это означает, что число желающих воспользоваться форматом лизинга при запуске своего нового бизнеса может сократиться. И хотя данное обстоятельство не расценивается как фатальное, положительным его тоже не назовешь.

 

ВРЕЗКА

Федеральный закон № 164-ФЗ «О финансовой аренде (лизинге)»

Ст. 2. Основные понятия, используемые в настоящем Федеральном законе.

В настоящем Федеральном законе используются следующие основные понятия:

- лизинг — совокупность экономических и правовых отношений, возникающих в связи с реализацией договора лизинга, в том числе приобретением предмета лизинга;

- договор лизинга — договор, в соответствии с которым арендодатель (далее — лизингодатель) обязуется приобрести в собственность указанное арендатором (далее — лизингополучатель) имущество у определенного им продавца и предоставить лизингополучателю это имущество за плату во временное владение и пользование; договором лизинга может быть предусмотрено, что выбор продавца и приобретаемого имущества осуществляется лизингодателем;

- лизинговая деятельность — вид инвестиционной деятельности по приобретению имущества и передаче его в лизинг.

Ст. 3. Предмет лизинга.

Предметом лизинга могут быть любые непотребляемые вещи, в том числе предприятия и другие имущественные комплексы, здания, сооружения, оборудование, транспортные средства и другое движимое и недвижимое имущество, которое может использоваться для предпринимательской деятельности.

Предметом лизинга не могут быть земельные участки и другие природные объекты, а также имущество, которое федеральными законами запрещено для свободного обращения или для которого установлен особый порядок обращения.

 

Стратегической проблемой, которую придется решать в 2013 году лизинговым компаниям, стоит признать возможное снижение спроса. Параллельно значительных усилий потребует поиск новых источников фондирования. Среди традиционно базовых факторов, от которых зависит стабильное развитие и финансовое благополучие операторов лизингового рынка, остаются платежная дисциплина клиентов и кредитное качество.

Тем не менее, участники рынка уверены, что продажа и приобретение техники с помощью лизинговых механизмов продолжает оставаться более выгодной операцией по сравнению с другими видами финансирования или прямой покупкой. В частности, основным плюсом лизинга, в отличие от кредита, называется возможность варианта беззалогового финансирования. Так как сам предмет лизинга при этом остается в собственности лизинговой компании, то дополнительное залоговое обеспечение, необходимое в случае с кредитом, не обязательно. Немаловажно и то, что воспользоваться лизинговым финансированием клиент может в течение гораздо более длительного срока, нежели тот, на который предоставляется обычный кредит.

Еще одним своим важным конкурентным преимуществом перед банковской кредитной системой лизинговые компании считают то, что их клиентам предоставляются налоговые льготы. Имеется в виду, что снижение нагрузки по налогу на имущество обеспечивается благодаря ускоренной амортизации. В итоге клиенту в полном объеме возмещается НДС, который изначально заложен в лизинговом платеже. В отличие от услуги кредита, это позволяет клиентам добиться оптимизации своего налогообложения на 20%.

Большой популярностью лизинг пользуется у строительных и дорожно-строительных компаний. Им зачастую выгоднее взять в лизинг необходимую спецтехнику, чем прибегнуть к операции прямой покупки, ведь выложить единовременно весьма крупную сумму не всегда разумно, не говоря уже о ситуации, когда ее просто нет в наличии. А в режиме лизинга можно пополнить свой парк техники новыми (еще не бывшими в эксплуатации) образцами. К слову, рынок аренды стройтехники тоже имеет своих сторонников. Но, в отличие от лизинга, он не подразумевает права выкупа предмета сделки в собственность. К тому же в аренду предлагается техника, уже имеющая определенную степень износа, что снижает ее надежность, а зачастую и эксплуатационные качества. У лизигополучателей повышенным спросом традиционно пользуются именно новые современные единицы техники универсального назначения: экскаваторы-погрузчики, гусеничные экскаваторы, бульдозеры, автокраны. Весьма востребована и спецтехника: асфальтоукладчики, катки, спецоборудование и т. д., причем здесь преобладает продукция зарубежного производства.

 

Андрей Риккинен по данным ОЛА и «Рослизинг»

Автор: Андрей Риккинен
Дата: 21.05.2013
«Петербургский строительный рынок» № 149
Рубрика: ***




«« назад