публикации » Все записи

Союз реставраторов Санкт-Петербурга делится опытом

 

Союз реставраторов Санкт-Петербурга делится опытом

 

Мастера реставрации нашего города приняли делегацию Союза реставраторов Штутгарта. Немецкие коллеги с интересом ознакомились с особенностями петербургской реставрационной школы.

 

Реставраторам из Штутгарта организовали экскурсию в Церковь Воскресения Христова на Камской улице, где в настоящее время компания «ЛапинЭнтерпрайз» ведет реставрацию фасадов, а также в мастерские компании «ИНТАРСИЯ».

Особый интерес у немецких реставраторов вызвали тонко сработанные сложнейшие лепные, металлические, деревянные элементы, которые были продемонстрированы мастерами реставрационной компании «ИНТАРСИЯ». Осмотр затянулся из-за массы профессиональных вопросов, на которые с готовностью ответили петербургские реставраторы. Реставрационные работы на фасадах храма тоже дали большую пищу для обмена мнениями. Спецификой в данном случае стали особенности выполнения реставрационных работ штукатурных покрытий.

В целом, по отзывам немецких коллег, опыт Санкт-Петербурга, в историческом центре которого очень много оштукатуренных знаний, заслуживает самого пристального изучения. Ведь виртуозная работа со штукатурными покрытиями давно и по праву считается одной из наиболее сильных сторон петербургской школы реставрации. В связи с этим немецкие мастера отметили, что между двумя реставрационными школами существует заметное различие. Если у петербургских реставраторов сложилась прочная традиция выполнения сложнейших работ по воссозданию памятников культурного наследия и их отдельных элементов, то в Европе гораздо более широко практикуется консервация объектов материальной культуры.

Председатель Союза реставраторов Санкт-Петербурга Нина Шангина, д. т. н., профессор, подтвердила справедливость такого замечания. Она отметила, что воссоздание стала сильной стороной петербургской реставрационной школы, так как формировалась в условиях послевоенной разрухи. В результате Великой Отечественной войны была потеряна огромная часть петербургского архитектурного наследия. На месте роскошных дворцов петербургских пригородов тогда оставались лишь руины. На воссоздание утраченного ушло не одно десятилетие, и сегодня пригородные дворцы для нас не только памятники архитектуры XVIII–XIX вв., но и памятники беспрецедентному подвигу первого поколения петербургских реставраторов, сумевших вернуть миру эти шедевры.

Сегодня продолжается воссоздание дворцов и храмов, разрушенных в нашей стране и за годы советской власти. Несомненно, все утраты должны быть возвращены народу. Традиции консервации в Петербурге развиты меньше, чем в Европе по объективным причинам. Тем не менее, сложные консервационные работы тоже проводятся, в том числе и с использованием опыта зарубежных коллег.

Председатель Союза реставраторов Германии Дитер Бек, сопровождавший гостей, отметил, что принципы взаимодействия профессионального сообщества Санкт-Петербурга совпадают с европейскими. Очевидно, практика объединения ведущих профессионалов в Союз, официального принятия ими моральных обязательств перед коллегами и профессией — наиболее эффективный способ оптимизации реставрационного процесса. В немецком союзе, как и в Союзе реставраторов Санкт-Петербурга, существует Кодекс морального поведения реставратора, обязательный для соблюдения каждым членом сообщества. В профессии реставратора есть вещи, не регулируемые государственным законодательством, но без них здоровая работа отрасли невозможна. Дитер Бек подчеркнул исключительную важность того, что общественные организации берут эту ответственность на себя.

На совместном совещании в Союзе реставраторов Санкт-Петербурга коллеги более подробно обсудили особенности двух реставрационных школ и перспективы дальнейшего сотрудничества.

По результатам знакомства обе стороны пришли к выводу, что сотрудничество между российскими и немецкими профессионалами необходимо развивать. Союз реставраторов Санкт-Петербурга и его председатель Нина Шангина получили приглашение посетить Штутгарт с ответным визитом. Этот визит станет следующим шагом в развитии профессионального взаимодействия.

 

Алексей БОГДАНОВ по материалам Союза реставраторов Санкт-Петербурга

Автор: Алексей БОГДАНОВ
Дата: 27.06.2013
«Петербургский строительный рынок» № 150
Рубрика: ***




«« назад