публикации » Все записи

«Энергетика и электротехника» — мировой отраслевой тренд

«Энергетика и электротехника» — мировой отраслевой тренд

 

В Санкт-Петербурге с успехом прошла юбилейная 20-я Международная специализированная выставка «Энергетика и электротехника», которая является одной из крупнейших подобного рода мероприятий в Северной Европе.

 

На выставке было представлено оборудование и новейшие разработки в области энергетического машиностроения, систем электро-, тепло- и газоснабжения, экологической безопасности, энергоэффективных и энергосберегающих технологий.

В этом году в ней принимали участие более 350 отраслевых фирм со всего мира: Австрии, Белоруссии, Германии, Италии, Китая, ОАЭ, Польши, России, Турции, Украины, Хорватии, Чехии и Японии.

Традиционно на выставочной площадке были представлены коллективные стенды. Министерства экономики и технологии Германии и Чешской Республики продемонстрировали энергоэффективные технологии — экспонаты были посвящены использованию возобновляемых источников энергии.

Еще одна коллективная экспозиция была организована Центром энергосбережения и повышения энергоэффективности Ленинградской области: российские компании «Лазер-Граффити», «Энергоконтроль», «Исток» и «Радиофид Системы» представили свои инновационные разработки в области энергетики.

На высокий уровень организации и востребованность мероприятия в энергетической отрасли, несомненно, указывает присутствие на выставке таких участников, как: АВВ, «Энергомаш» (Екатеринбург) и «Уралэлектротяжмаш», «Электрощит Самара», «Элтехника», Минский электротехнический завод им. В. И. Козлова, ЭФО, ЧЭАЗ, СЭТ, Свердловский завод трансформаторов тока, «Севкабель», «Камский кабель», холдинг «Кабельный Альянс», «Москабельмет», «НТТ-Электро», «Кортем-Электронприбор», ВЭЛАН, «Хакель Рос» и мн. др.

В этом году впервые в выставке приняли участие и мировые лидеры энергетического рынка, в частности: фирмы Kawasaki (Япония), Koncar (Хорватия), Sirmet Elettrica и StarPower (Италия), Sahra Kablo (Турция), Pentair (Германия), а также российские компании, в числе которых была корпорация «Газпром энергохолдинг» (кстати, здесь ею был подписан крупнейший в энергетической отрасли контракт на техническое обслуживание основного оборудования Киришской ГРЭС!).

Как всегда на выставочной площадке работала Биржа деловых контактов (MatchMaking — Система назначения деловых встреч). Среди ее наиболее активных участников представители таких компаний, как Kawasaki (Япония), Sirmet (Италия), «Эльмонет» (Польша), Hawa и Jean Mueller (Германия), а также, конечно, и российские фирмы: «Еврохим группа», «Корпоративные энергетические решения», «Стройэнергокомплект», «Квазар-энерго», «Бюро промышленной автоматизации (БПА)», «ЛЭД инжиниринг», «СИМЭКС», «Промышленные Технологические Системы», «Электронмаш».

Впервые на площадке Биржи прошли переговоры Представительства Республики Коми в Северо-Западном регионе Российской Федерации и Генерального консульства Республики Польша в Санкт-Петербурге.

Юбилейную выставку «Энергетика и Электротехника» сопровождал Российский международный энергетический форум с многоплановой программой конференций. На форуме обсуждались вопросы, связанные с поиском эффективных решений развития энергетического сектора, перспективы реализации современных энергоэффективных и энергосберегающих технологий, а также тарифной политики. Кроме того, на конференциях, семинарах и в дискуссиях специалисты рассмотрели вопросы, стоящие перед отраслью, в том числе: пути оптимизации законодательных и нормативно-правовых актов, аспекты энергообеспечения в сфере ЖКХ, возможности создания комплексных центров обучения в сфере энергоэффективности, а также и другие темы, связанные модернизацией энергетического комплекса страны.

Впервые на выставке «Энергетика и Электротехника-2013» прошел финал турнира CadEL (программа CadEL создана для проектирования электротехнических устройств на базе типовых решений). Полуфиналисты, собравшись у стенда компании «Электронмаш», выполняли задания на сенсорных панелях. Победительницей соревнования стала сотрудница компании «Росинжиниринг» Екатерина Минакова, второе, третье и четвертое место заняли, соответственно, Илья Никифоров («Энергосервис проект»), Сергей Кобзарев («НК-Роснефть») и Михаил Бугрий («Северо-Западная Инжиниринговая Компания»). Все участники проявили себя высокими профессионалами в области проектирования и, в частности, в системе CadEL.

Презентацию своей продукции провели крупнейшие компании отрасли: АВВ, Eaton, НТЦ «Механотроника», «Нексанс Рус», ТК «Световые технологии», Ардатовский светотехнический завод, «Клауке Рус» и «Интеллектуальные системы учета».

Все мероприятия были организованы при поддержке и активном участии Министерства экономического развития РФ, Министерства энергетики РФ, Министерства промышленности и торговли РФ, ФГБУ «Российское энергетическое агентство», правительства Санкт-Петербурга, правительства Ленобласти, ТПП России, отраслевых союзов и ассоциаций.

Согласно опросу, проведенному сотрудниками компании-организатора Выставочного объединения «РЕСТЭК», выставка действительно удалась. Экспоненты в своих отзывах отметили увеличение числа посетителей и их качественный состав, а также коммерческий успех мероприятия. Здесь заключались заранее подготовленные контракты, подписывались протоколы о намерениях, многие участники получили новые заказы.

Прошедшая юбилейная выставка, собрав более 350 фирм-участниц и 9 500 специалистов, подтвердила свой статус главного бизнес-события электротехнической отрасли в России.

Виталий ПЕТРОВ

Автор: Виталий ПЕТРОВ
Дата: 27.06.2013
«Петербургский строительный рынок» № 150
Рубрика: ***




«« назад