публикации » Все записи

IV Съезд строителей Северо-Запада

IV Съезд строителей Северо-Запада

 

29 мая IV Съезд строителей Северо-Запада собрал в стенах Константиновского дворца делегатов от всех 11 субъектов округа. На мероприятие прибыло более 200-т представителей регионов СЗФО.

 

Проведение съезда поддержал президиум Координационного совета по развитию строительной отрасли Северо-Запада и аппарат полномочного представителя Президента РФ в СЗФО. Организаторами съезда выступили АНО «Стратегическое партнерство «Северо-Запад» и Национальный центр развития саморегулирования «Специальный ресурс».

Кроме делегатов от регионов федерального округа, в работе съезда приняли участие более 50-ти приглашенных представителей национальных объединений СРО, Государственной Думы РФ, Министерства регионального развития, Российского Союза строителей, Федерации профсоюзов и других общественных организаций и ведомств, а также финансовой и банковской сферы.

С приветственным словом к съезду обратился полномочный представитель Президента РФ в СЗФО Владимир Булавин. Он отметил, что строительство является одним из наиболее успешных секторов бизнеса. Именно строительный бизнес в кратчайшие сроки преодолел последствия мирового экономического кризиса 2008–2009 гг., продемонстрировав значительный рост и фактически разорвав замкнутый круг рецессии во многих смежных отраслях экономики.

Полпред обратил внимание собравшихся на то, что приоритетная задача обеспечения граждан качественным и недорогим жильем пока не реализована в полном объеме. Кроме того, по-прежнему остро стоит проблема ликвидации аварийного фонда и реновации жилищного. Несмотря на меры, принимаемые органами государственной власти по усилению контроля и надзора в области долевого строительства, не решена проблема «обманутых дольщиков». Владимир Булавин выразил надежду на то, что строители Северо-Запада возьмут на себя существенную часть этой миссии, а съезд станет важным пунктом движения в данном направлении. Он также заверил, что строителям будет обеспечена поддержка со стороны аппарата полномочного представителя Президента РФ в Северо-Западном федеральном округе по всем ключевым вопросам, прежде всего, во взаимодействии с федеральными органами власти.

Председатель Координационного совета по развитию строительной отрасли округа Александр Вахмистров напомнил о проблемах, тормозящих развитие строительного комплекса СЗФО. «Одним из главных способов увеличения темпов жилищного строительства и улучшения жилищных условий граждан является своевременная ликвидация аварийного жилого фонда», — отметил он. Площадь аварийного жилья в СЗФО сегодня составляет 2,3 млн кв. м. За последний год снижение этого показателя по округу составило около 2,5%. При этом статистика, по словам Александр Вахмистрова, не отражает реального положения дел. По результатам проверок аппарата полпредства было установлено, что процесс выявления аварийного фонда намеренно тормозится органами исполнительной власти регионов.

После содержательных докладов и их обсуждения делегаты IV Съезда строителей Северо-Запада приняли Резолюцию и избрали новый состав Координационного совета по развитию строительной отрасли СЗФО. Из  проблем, поднятых докладчиками можно выделить целый ряд актуальных и наболевших тем: расселение аварийного жилья – этот процесс по требованию главы государства должен быть значительно ускорен, дефицит земли (для получения участка под строительство требуется множество согласований), увеличение объемов дорожного строительства, взаимодействие между строительными компаниями и банкам, кадры в сфере строительства (кого учить, где учить и на какие средства), поддержка малого бизнеса.

Подводя итоги съезда, помощник полпреда Сергей Зимин признал IV Съезд строителей Северо-Запада состоявшимся и предложил сделать его регулярным.

Автор: по материалам редакции
Дата: 27.06.2013
«Петербургский строительный рынок» № 150
Рубрика: ***




«« назад